Новости и репортажи

25.11.2023 г в 19-00 часов в здании ДК п. Соцземледельский состоится праздничный концерт , посвященный Дню матери.День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

День России считается одним из самых молодых государственных праздников, который связан с важным событием тридцатилетней давности: 12 июня 1990-го первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. В документе был провозглашен приоритет Конституции и законов Российской Советской Федеративной Социалистической республики над законодательными актами СССР. Вместе с этим — признаны равными права для всех граждан, политических партий и общественных объединений. В пользу документа тогда проголосовали 907 депутатов и только 13 выступили против, и девять воздержались. Подписал документ председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин. А 11 июня 1992-го Верховный совет РФ присвоил дате 12 июня статус праздничного нерабочего дня. Тогда он назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. Однако отмечать его стали только с 12 июня 1995-го. Тогда в Кремле состоялась первая церемония вручения учрежденных в 1992-м и 1993-м государственных наград. В торжественной обстановке их получили ученые и деятели культуры и искусства. С тех пор эта традиция остается неизменной. За это время, правда, празднику успели придумать новое название — День России. Так его в 1998-м предложил по центральному телевидению именовать президент РФ Борис Ельцин. Но официально это сделали только в 2002-м. Как раз тогда, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс, где были обозначены праздничные и выходные дни.