Последний звонок

«Последний звонок» — праздник одновременно грустный и радостный. Он про прощание с детством и про покорение новых вершин. Поэтому, как правило, отмечают его торжественно и пышно. С советских времен школьников принято наряжать в особую форму: для девочек это коричневое платье или сарафан, а для мальчиков — строгий костюм. Сейчас этот наряд зачастую заменяют простой классикой «белый верх, черный низ». Еще одним знаменитым атрибутом праздника является лента выпускника, которую виновники торжества надевают через плечо. По традиции, один из парней-выпускников несет на плечах девочку-первоклассницу, которая звонит в колокольчик, символизирующий тот самый последний звонок. Учителя говорят торжественные речи, рассказывают собравшимся родным и близким выпускников о достижениях школьников, произносят напутственные слова. А сами «птенцы, покидающие гнездо» демонстрируют на сцене заранее подготовленные номера, поют песни и танцуют торжественный вальс. Еще одна красивая традиция праздника — выпуск в небо воздушных шаров как символ прощания с детством. Дальнейший ход праздника каждая школа и даже каждый класс определяют самостоятельно. Школьники могут пойти в ресторан, отправиться на фотосессию в парк, посетить квест, покататься на теплоходе или выбрать другие развлечения. Но самые главные празднования выпускникам еще только предстоят. Впереди их ждет сдача единого государственного экзамена, который во многом предопределит их дальнейшую карьеру. После окончания экзаменационного периода в школах также проведут выпускные.
Последний звонок.